Привет! Если вы читаете это - Вы еще не зарегистрированы. Это займет не больше минуты. Нажмите здесь, чтобы пройти регистрацию в несколько простых шагов, чтобы пользоваться всеми возможностями нашего форума. Обратите внимание, запрещены непристойные, матерные, бессмысленные (цифры, случайный набор букв) ники. Удачи!
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: пару советов как выучить китайский язык

таобао-профи Репутация: 8 [+/-] Аватар для vetalbon

По умолчанию пару советов как выучить китайский язык

1.Решите для себя, будете ли вы учить полную иероглифику или же упрощенную.

Есть две системы китайского написания – традиционная и упрощенная. Упрощенный вариант был создан уменьшением количества черт, которые нужны для того, чтобы написать иероглиф, изменяя его форму. Предположим, можно сравнить два иероглифа –традиционный и упрощенный для глагола fei (летать)

飛 –традиционная форма

飞 –упрощенная форма.

Сегодня, традиционная иероглифика используется в основном в Гонконге, Макао и Тайване. Упрощенное написание было введено в 1950-ых и 60-ых, чтобы повысить литературную грамотность, и сейчас оно официально используется в Китае и Сингапуре.

Это также та форма, которая сейчас используется при обучении письменному китайскому по всему миру.

Люди постоянно спорят, лучше ли использовать полное, красивое написание традиционного иероглифа или все же следовать упрощенному написанию? Я думаю, это личный выбор каждого и он зависит от того, где вы хотите жить и с какой целью вы изучаете китайский. Хотите ли жить в Китае? Делаете ли бизнес в Шанхае? Изучаете ли китайскую культуру и историю? Преподаете в Тайване?

Абсолютно возможно изучать оба написания, но как начинающий вы все равно должны отдавать предпочтение чему то одному ,чтобы не запутаться. Я начинала с учителей, которые использовали учебники с традиционным написанием из Гонконга, но потом мне пришлось изучать упрощенную систему в университете. Иногда так кажется,ч то изучаешь новый язык. Честно говоря, я всегда хотела учить упрощенную систему, так как всегда хотела жить в континентальном Китае.

2. Инвестируйте ваше время и деньги в интенсивную систему обучения, чтобы у вас была хорошая база.

Это можно применить к любым языкам, но интенсивное изучение в самом начале очень важно для такого языка, как китайский, который так непонятен и чужд сперва.

Я провалилась в изучении китайского в школе, потому что 2 раза в неделю было недостаточно, чтобы поднять базу. Для китайского база – это просто все. Вы должны выучить 4 тона (которые часто неразличимы для людей с плохим слухом, например). Далее, отточить ваш Пиньинь ( система транскрипции китайского латинскими буквами), чтобы все-таки произносить эти иероглифы и конечно же выучить все КЛЮЧИ китайского языка, чтобы составлять иероглифы. (иначе ваш письменный китайский полетит не знаю куда ).

Изучение китайского действительно занимает часы писанины, слушания и говорения, чтобы отточить базу. Мой британская подруга изучала китайский в Институте Конфуция раз в неделю в Лондоне целых 8 месяцев безрезультатно. После месяца интенсивного обучения в Шанхае – 6 часов в день, пять дней в неделю, она заговорила на китайском хотя бы как пятилетний ребенок. Это был действительно прогресс. У нее появилась база, позволившая ей и дальше совершенствовать язык без проблем.

3. Станьте приятелями с людьми, не говорящими на вашем языке.

Если цель – выучить китайский, старайтесь говорить с ними по-китайски. Это прекрасный опыт, так как они тоже студенты и понимают все трудности вашего изучения. Тем более, вы можете изучать китайский, сидя в кафе после лекций. Не беспокойтесь о вашем произношении или порядке слов и используете язык, как можно чаще.

4. Слушайте китайскую музыку или начните смотреть какой-нибудь сериал.

Изучая китайскую музыку и песни, вы можете расширить свой словарный запас, не вставая с дивана. То, что вы смотрите и слушаете, зависит от вашего уровня языка и восприятия. Я вот, например, большой фанат мультиков. Подсела на серии “Pleasant Goat and Big Big Wolf” (Про овечек с зеленого луга, за которыми гоняется волк). Это невероятно милый мини-сериал, подходящий для начального уровня.

Я предлагаю всегда фокусироваться на каком-то Любимом шоу. Эмоциально затягивает история, привлекают голоса героев, навыки аудирования расширяются. Одна из моих любимых драм – это тайванская “Как принц превратился в лягушку”. Отличный сюжет, и чем больше смотришь – тем больше понимаешь.

5. Практикуйтесь разговаривать перед зеркалом.

В моем последнем классе по изучению китайского языка, я вдруг осознала, что большинство студентов не говорят, потому что боятся выглядеть смешными. И это действительно так. Когда мы начинаем говорить на китайском наш рот начинает говорить сам за себя, произнося непонятные слова. Интересное наблюдение: когда я чувствую, что свободно говорю по-китайски, я начинаю снова обдумывать мои слова и спотыкаться.

Просто важно быть уверенным, когда ты говоришь по-китайски, и это означает владение лексикой, грамматикой и тонами. Практика произношения перед зеркалом поможет взглянуть на себя со стороны. Посмотрите, как вы говорите, расслабьте свой рот и попрактикуйтесь быть злым или счастливым. Когда вы осознаете, что не выглядите как дурак, свободное владение вам придет.

6.Сидите в интернете на китайских сайтах.

Воздерживаясь от сидения в интернете на своем языке ,в пользу китайского языка ,даст вам каждодневную практику использования иероглифов, также как возможность пообщаться с большим количеством обитателей сети. Фейсбук и Твиттер, правда, заблокированы в Китае, но вы можете использовать их местные эквиваленты Ren Ren и Waibo.

Я была очень разочарована, когда учила китайские иероглифы. Ведь меня ожидало много работы и маленькие результаты.

Я все еще считаю , что Taobao, китайский эквивалент Ebay, сложным в использовании с беспорядочным интерфейсом и огромным количеством продуктов. На мой взгляд, Amazon.cn гораздо более удобный с английской версией.

7. Сдайте экзамен по китайскому, называемый HSK(Hànyǔ Shuǐpíng Kǎosh&#236 для иностранцев.

У этого экзамена 6 уровней сдачи. Самый первый тестирует вас на знание 150 слов, самый последний на знание 5000

Некоторые сдают этот экзамен, чтобы поступит в университет. Другие, чтобы получить стипендию. Когда у вас есть цель и есть к чему стремиться, и вы можете заставить себя. Как и любой экзамен, этот экзамен проверяет ваш навыки чтения, письма, говорения.

8. Поживите немного в Китае и практикуйтесь с носителями языка.

Я живу в Шанхае , и многие иностранцы рассказывают мне, что это не лучшее место, чтобы изучать китайский. Тут много английского. Можно конечно выбраться в отдаленные места, где действительно говорят на китайском, но и там вы возможно найдете пару-тройку друзей, говорящих на вашем языке. Я живу в Янпу,в районе Шанхая. Я разговариваю на китайском с японцами и корейцами, моими одноклассниками, моим арендодателем и держателями ресторанов в Шанхае. Это просто замечательное место и огромный простор для изучения языка.»

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)