Привет! Если вы читаете это - Вы еще не зарегистрированы. Это займет не больше минуты. Нажмите здесь, чтобы пройти регистрацию в несколько простых шагов, чтобы пользоваться всеми возможностями нашего форума. Обратите внимание, запрещены непристойные, матерные, бессмысленные (цифры, случайный набор букв) ники. Удачи!
Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Учить или не учить китайский язык?

По умолчанию Учить или не учить китайский язык?

Учить или не учить китайский язык – вопрос риторический. Или не риторический!?

Это зависит от того, кто вы? Кем работаете? И для чего вам нужен китайский?

Если ваша работа - бизнес, вы собственник, директор или топ, вы трудитесь по 10 часов в день и иногда даже в выходные. А в Китай приезжаете три-четыре раза в год в деловые командировки – скорее всего язык вам не нужен. Тем более, я могу предположить, что вам физически не хватит времени для его изучения. Китайский язык один из самых сложных в мире. И учить его, конечно, следует «агрессивно». Этот язык невозможно выучить между делом, в перерывах от работы, или в свободное время. К изучению китайского можно и нужно относиться только как к «проекту», иначе едва ли что-то получится. Ежедневная кропотливая работа по несколько часов в день с учебниками и аудиокассетами, обучающими программами и репетиторами. Только так. Вы к этому готовы? Если вы живете в России и в Китае проводите лишь 5% своего времени – думаю, нет.

Но как быть с теми иностранцами, что живут и работают на территории КНР. Я заметила, что всех их условно можно разделить на две группы. Те, кто говорит по-китайски и те, кто не говорит. Если присмотреться внимательнее, то можно заметить, это два разных лагеря, две позиции и два разнополярных взгляда на жизнь. Первые говорят: «Да, нам интересен Китай, нам интересно тут жить, развиваться, и китайский язык – необходимый инструмент для этого». Вторые говорят: «Да, нам интересно тут жить, работать, но китайский язык мы учить не будем. Ведь это займет кучу времени, и вообще для этого есть переводчики».

Обе эти позиции по-своему верны. Но только в теории. Если же посмотреть на практику, то можно ясно увидеть, что второй вариант не работает. Я постараюсь объяснить. Теоретически в Китае можно прожить без знания китайского языка и даже успешно вести бизнес. Примеры есть. Переводчики китайского языка, китайские помощники, личные водители, секретари и прочий персонал могут свести на нет и компенсировать незнание китайского. Тем более что в большинстве случаев бизнес тут ведется на английском.

Но что делать, когда возвращаешься домой? Когда хочется переключиться и на время забыть про работу? Посмотреть телевизор? Невозможно – не знаешь языка. Почитать глянцевый журнал? Невозможно – не знаешь языка. Сходить в кино или в театр? Невозможно – не знаешь языка. И получается, что за пределами англоговорящего офиса жизнь без знания языка в Китае становится не полноценной и превращается в буквальном смысле в постоянную борьбу за понимание. Помимо этого возникает множество ограничений: это я не могу, это не для меня, это я не понимаю и т.д. и т.д…

Человек, который не отдыхает полноценно – не может полноценно работать, он не удовлетворен тем, как он проводит свое время и приносит свою неудовлетворенность на работу. Он живет в постоянных ограничениях – так или иначе, подсознательно проецирует эти ограничения и на бизнес. Кроме того, постоянное непонимание окружающей действительности приводит к раздражению и озлобленности на китайцев. «Я ничего не понимаю и поэтому все китайцы … и язык у них …». А такой настрой не допустим при работе с китайскими коллегами.

Поэтому, если вы решили переехать в Китай, если вы хотите связать свою жизнь с этой страной, если вы всерьез намерены тут долго и продуктивно работать, тогда начните с языка!

Да, китайский язык не прост. Но, он становится значительно проще, если перестать думать о том, какой он сложный и начать заниматься. Каждый день. Без остановок. По несколько часов в день. Не допуская мысли о том, чтобы бросить занятия!

Да, первое время будет сложно. Но, постепенно мозг привыкнет к нагрузкам, станет понятна логика построения иероглифов, и уже через пол года вы сможете произносить первые предложения. Еще через год вы заговорите. Три года понадобится, чтобы отшлифовать умение. Но, через четыре года при встрече с китайским партнером по бизнесу вы сможете сказать улыбнувшись: «Мы можем обсудить эти вопросы по-китайски». Вы сможете знакомиться с новыми людьми. Вы заведете друзей. Вы будете легко путешествовать. У вас будет качественная жизнь без ограничений.

Я думаю, что знание китайского языка – это входной билет в Поднебесную. Только вот его нельзя купить – его можно лишь выучить.

Наталия Филинкова

По умолчанию Re: Учить или не учить китайский язык?

по-моему, следует хорошенько подумать несколько раз, прежде чем ввязываться в изучение китайского языка... непросто это, да и удовольствие весьма сомнительное... кстати, одно маленькое наблюдение - люди, живущие в Китае и не говорящие по-китайски, гораздо более довольны жизнью здесь, у них более позитивное отношение к китайцам, нежели у людей, говорящих по-китайски. Из этого следует, что если для работы и жизни здесь вам не обязательно знать язык, то дабы сохранить улыбку на лице, оградите себя от китайского языка : ИМХО
    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус и ещё считаю долгом предупредить, что кот древнее и неприкосновенное животное. (c)

По умолчанию Re: Учить или не учить китайский язык?

Цитата Сообщение от Мерёкина Татьяна Олеговна
    по-моему, следует хорошенько подумать несколько раз, прежде чем ввязываться в изучение китайского языка... непросто это, да и удовольствие весьма сомнительное... кстати, одно маленькое наблюдение - люди, живущие в Китае и не говорящие по-китайски, гораздо более довольны жизнью здесь, у них более позитивное отношение к китайцам, нежели у людей, говорящих по-китайски. Из этого следует, что если для работы и жизни здесь вам не обязательно знать язык, то дабы сохранить улыбку на лице, оградите себя от китайского языка : ИМХО
    мне тяжело от того {smile54},что я непонимаю о чем они говорят,я живу сейчас в семье мужа и это нелегко когда все родственники возле тебя о чем то говорят а ты нифига непонимаешь.Вот и приходиться учить,в принципе ехая сюда ,я расценивала - это как шанс выучить китайский язык.........теперь сижу и учу.......нелегко :-X

новичок Репутация: 0 [+/-] Аватар для Anna_Dixxx

По умолчанию Учить или не учить китайский язык

сам учу этот язык с сентября и ничего сложного в нем не вижу кроме как собственной лени... она-то падла всему мешает заучивать канджи и новые слова особенно, главное взять себя за шиворот и хотябы пол часа в день заниматься этого вполне зватает

а слова:

таобао-профи Репутация: 525 [+/-] Аватар для SolteK

Anna_Dixxx, какими материалами пользуетесь для учебы языка? Если не сложно, напишите с чего начинали и от чего больше толку?

таобао-профи Репутация: 331 [+/-] Аватар для Mans

Цитата Сообщение от SolteK Посмотреть сообщение
    Если не сложно, напишите с чего начинали и от чего больше толку?
    Большинство пользуются учебниками под редакцией Кондрашевского. Продается вместе с аудио-дисками. Сам по нему занимался около года самостоятельно.

Китайский, как ни крути - учить надо. И причем всем, тотально. Пара десятилетий и этот язык станет международным. Если, конечно они до этого момента всех шапками не закидают))

Цитата

Сообщение от Anna_Dixxx Посмотреть сообщение
    сам учу этот язык с сентября и ничего сложного в нем не вижу кроме как собственной лени... она-то падла всему мешает заучивать канджи и новые слова особенно, главное взять себя за шиворот и хотябы пол часа в день заниматься этого вполне зватает

а слова:

Полчаса в день? Вы так и через 20 лет не выучите язык.

Я так думаю, что знание любого иностранного языка - это всегда плюс. На любом уровне. И для себя интересно и для резюме хорошо. А китайский к тому же очень востребован. Все меньше сфер в бизнесе не имеют отношения к Китаю. А значит все больше шансов найти себя в сфере международной торговли при знании китайского. Ну и как следствие свое материальное положение улучшить.
    Потом если найти хорошего преподавателя, то и процесс обучения китайскому может быть приятным. Опять же вокруг человека увлекающегося востоком автоматически ореол романтики появляется. Так что сплошные плюсы с моей точки зрения.
    Или я где-то ошибаюсь?

проверенный посредник Репутация: 240 [+/-] Аватар для Мария Сергеева

Цитата

Сообщение от Maria.tutor Посмотреть сообщение
    А китайский к тому же очень востребован.
    вот только жаль что русские профессиональные переводчики, изучающие язык по несколько лет в ВУЗах и даже посвятившим китайскому языку огромное количество личного времени, проигрывают конкурентную борьбу множеству китайцев, которые научились разговаривать по-русски.. к сожалению, потребитель услуг перевода с китайского языка пока не всегда понимает что китаец за 50 долларов в итоге обходится дороже русского профессионала за 100 долларов..

Цитата

Потом если найти хорошего преподавателя, то и процесс обучения китайскому может быть приятным.
    А вот это совершенно верно!

Цитата

Сообщение от Мария Сергеева Посмотреть сообщение
    к сожалению, потребитель услуг перевода с китайского языка пока не всегда понимает что китаец за 50 долларов в итоге обходится дороже русского профессионала за 100 долларов..
    Это точно! Хотя, с другой стороны, можно рассматривать услуги перевода как своеобразный рынок. Русскому профессионалу, скорее всего, и неинтересно будет ходить "помогайкой" по базару. В такой нише китайцы вполне кстати. Ну а китайцу, научившемуся говорить по-русски, скорее всего не перевести техническую документацию на новый прибор или договор. В этой сфере уже нужны русские профессионалы.
    Так что всем найдется место под солнцем Вы как думаете?
    Лучший способ договориться с китайцами - говорить на их языке. Курсы китайского по скайпу и материалы в помощь изучающим китайский язык .

Цитата

русские профессионалы
    нужны везде
    По вопросам рекламы на форуме valeria.ptyashko@gmail.com

очень интересный и очень сложный язык

Ну жить постоянно в Китае и не знать языка.. Даже английский не всегда срабатывает, китаец может к пример узнать английский, но поняв, что вы в китайском ни бум-бум, сделает вид что и он в английском так же.

Онлайн обучение китайскому языку по Skype (6 $/1 урок с человека - Акция)

Языковые программы для молодежи и взрослых или детей по Скайпу -онлайн обучение по Skype: Уроки китайского языка по Скайпу полностью соотносятся по эффективности с очными занятиями китайским языком в аудитории. При этом вы экономите время и деньги на дорогу в обе стороны. Мы пользуемся учебником для изучения китайского языка на русском - но масовое количество времени самостоятельнос изучите, на уроке преподаватель постояно задать подходящие вопросы, на уроке почти только говорим по китайски, настаиваем говорить по китайски, как общаться с китаецами в практике, как в Китае. Так можно за короткое время сразу вступить соостояние изучения китайского языка. Выучить иностраный язык, самый главный - говорить и говорить, говорить. Как раз я китаец, Вы сразу говорите по стантартному китайски. Обучение по скайпу возможно с компьютеров, планшетов и смартфонов при наличии доступа в Интернет (достаточно скорости мобильного Интернета).

Китайский преподаватель китайского языка: WANG ZHENPING(王振平) Китаец, который хорошо понимает русский язык, и родной язык китайский язык. 5 лет назад я сделал куссы русского языка в нашем городе сямынь для взлослых, которые занимаются внешний торговлей, я сам преподаю русский яызк с 2008 года по 2013 году. вот мой сайт: www.xbfru.cn, сейчас очень мало людей хочется изучить русский яызк. Поэтом у меня большой опыт оучения. Для обучения китайскому языку еще полегче, чем обучение русском языку.

Сейчас я работаю переводчиком в Китае. Я справлюсь с этой работой. Давайте со мной занимаемся китайским зяыком по Скайпу.

Стоимость обучения: 6$ с одного человек за 1 урок ( Акция ) , Продолжительность урока: 45 минут. Каждый урок 45 минут, стоит 6 долларов с одного человека, Лучше 2-3 человек в одной группе, уровень китайского языка почти одинаковый, и цель тоже. Можно в неделю 3 раза, каждый раз по 2 урока в выходные времени.

WANG^ +86-15805921579 (WeChat/WhatsApp), Skype: wangzhp11, E-mail: wangzhp@mail.ru, wangzhp1@126.com САЙТ: http://www.translate-ru.net/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)